Шрифт:
Aa | Aa | Aa

Ссылка

Теннис

Теннис  — вид спорта, заключающийся в противоборстве двух игроков (или 2 команд, по два игрока в каждой), которые при помощи ракеток отправляют теннисный мяч на поле соперника так, чтобы тот не смог его правильно отразить.

История

Прообраз тенниса - существовавшая в XIII-XIV веках в Италии, Англии, Франции игра в мяч, который перебивали рукой через натянутую веревку. Ракетки стали применять лишь через два столетия в XVI веке.
Современный теннис начал развиваться в 1873 году в Великобритании.
Первый теннисный турнир состоялся в 1877 году в Уимблдоне, Англия. Этот стал традиционным и является одним из наиболее престижных.
В программу Олимпийских игр теннис был включен в 1896 года.
С 1896 года проводились первенства среди мужчин, а с 1900 года - среди женщин.
В России теннис начал приобрел популярность в конце 1870-х гг. В международных соревнованиях русские теннисисты впервые участвовали в 1903 на первом открытом чемпионате в Санкт-Петербурге.

Польза

На тренировках и во время игры в теннис активно работают все группы мышц: мышцы ног, спины, пресс, руки и даже шея. Плюс к тому это всегда кардиотренировки – тренируются дыхательная и сердечно-сосудистая системы, развивается скорость реакции.

Помимо физического развития, теннис развивает и интеллект  – стратегия и тактика каждого гейма, знание плюсов и минусов соперника играют в нем не последнюю роль.
После активных тренировок даже у новичков, значительно улучшается общее состояние здоровья. Начинает лучше работать кровеносная система, увеличивается мышечная масса и пр.
Скорость подачи мяча у профессионального теннисиста может достигать более 200 км/ч. Поэтому у спортсмена улучшается реакция и скорость мышления, ведь надо не только отбить мяч, но и постараться сделать это таким образом, чтобы создать как можно больше трудностей противнику.
Большой теннис способствует выработке эндорфинов и укреплению здоровья. Этот вид спорта остается одним из самых увлекательных и престижным в мире.

Правила

Матч может быть 3-сетовым или 5-сетовым. В 3-сетовом побеждает игрок, выигравший 2 сета, в 5-сетовом - 3 сета.
Счёт в теннисе ведётся по необычной системе – 1-е выигранное очко оценивается с цифры «15», 2-е – цифрой «30», 3-е – цифрой «40» и 4-е – термином гейм.
Розыгрыш очка начинается с подачи. Для выполнения подачи подающему игроку предоставляется две попытки.
Подающий игрок должен находится за задней линией площадки и наносит удар так, чтобы мяч пролетел над сеткой, не задев её, и попал в пределы одного из двух квадратов на площадке соперника.

Если мяч касается сетки, но перелетает на сторону противника, то подача переигрывается. Если мяч попадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторую подачу. Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойная ошибка, и он проигрывает очко.
В случае выигрыша каждым игроком 3-х очков в гейме, судья объявляет счёт «ровно», а не «40:40». В случае, когда счёт «ровно» важно уже не само по себе количество очков, набранных игроками, а разница в счёте. Игра идёт до тех пор, пока преимущество одного из соперников не составит два очка.
Чтобы выиграть сет, предполагается выигрыш не менее 6-ти геймов с перевесом, по крайней мере, в 2 гейма. Игрок, выигравший 6 геймов, считается выигравшим сет.

При счёте геймов в сете 6:6 разыгрывается тай-брейк,  так называемый укороченный гейм, где счёт ведётся не обычным принятым порядком, а путём начисления очков за выигранные мячи. Тай-брейк длится столько, сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.

Теннис, по известному определению, игра джентльменов. Поэтому, теннисными правилами предусмотрена дисквалификация спортсмена не только за несоблюдение правил или неявку на матч, но и за неэтичное поведение во время соревнований, нарушающее джентльменский принцип «фэйр плэй», что означает  «игра по правилам».