Спортивная школа по плаванию была создана в 1996 г. на базе вступившего в строй ФОК «Южное Бутово».

Задачей школы является подготовка спортсменов высокого класса, способных войти кандидатами в составы спортивных сборных команд города Москвы и Российской Федерации.

Наши достижения:

За время работы школой подготовлено 2 МС, 15 КМС, 64 спортсмена 1 разряда и свыше 2600 воспитанников выполнили нормативы массовых разрядов. Спортсмены школы занимают призовые места на Первенствах Москвы и России.

Лучшие спортсмены спортивной школы по плаванию:

Сапрыкина Кристина 1993 г.р., МС Россиичлен юниорской сборной команды Москвы, член юниорской сборной команды России (2008, 2009 гг.).

III Летняя Спартакиада школьников 2007 г.:

I место – 400 вольный стиль

II место – 800 вольный стиль

II место – 1500 вольный стиль

Селин Александр 1988 г.р., МСМК, воспитанник нашей школы, в 2007 г. в составе сборной команды России стал чемпионом Европы среди юниоров в командной эстафете 4х100 вольный стиль, в 2010 г., бронзовый призер Чемпионата Европы на короткой воде в 2011 г.  

Панков Кирилл 2001 г.р., МС России, член сборной команды г.Москвы.

24-27.10.2017 г. – Бронзовый призер Первенства Москвы среди юношей 2001-2003 г.р. на дистанции 100м брасс с результатом 1:04.49 (КП ФСЦ «Строгино, бассейн  25м).

13-16.03.2018 г. — Победитель Первенства Москвы среди юниоров 2000-2001 г.р. на дистанции 100м брасс с результатом 1:04.76 (СК «Олимпийский», бассейн 50м).

07-11.05.2018 г. – 7 место в Финале Первенства России среди юниоров 2000-2001 г.р., г.Саранск (бассейн 50м) на дистанции 200м брасс с результатом 2:20.96 (предварительный заплыв) и 2:21.21 (финальный заплыв).

16-19.10.2018 г. – Серебряный призер Первенства Москвы среди юниоров 2000-2001 г.р. на дистанции 100м брасс с результатом 1:04.00 (КП ФСЦ «Строгино, бассейн  25м).

26.02-01.03.2019 г. — Победитель Первенства Москвы среди юниоров 2001-2002 г.р. на дистанции 100м брасс с результатом 1:04.04 (СК «Олимпийский», бассейн 50м).

08-12.04.2019 г. – 6 место в финале Чемпионата России (юниоры) на дистанции 50м брасс с результатом 29.65 (СК «Олимпийский», бассейн  50м).

15-19.05.2019 г. – Бронзовый призер Первенства России среди юниоров в комбинированной эстафете 4х100м на дистанции 100м брасс с результатом 1:03.90 (ПК «Искра» г.Пенза, бассейн  50м).

Садык Аида 2003 г.р., КМС

15-17.11.2016 г. – 5 место Первенства Москвы среди девушек 2003 г.р. на дистанции 50м вольный стиль с результатом 28.86 (ГБУ «МОЦВС», бассейн 50м).

13-16.03.2018 г. – выполнила норматив КМС на Первенстве Москвы среди юниорок 2001-2003 г.р. на дистанции 100м вольный стиль с результатом 1:01.16 (СК «Олимпийский», бассейн 50м).

Рябчикова Елизавета 2004 г.р., КМС

16-19.10.2018 г. – выполнила норматив КМС на Первенстве Москвы среди девушек 2004-2005 г.р. на дистанции 100м на спине с результатом 1:08.76 (КП ФСЦ «Строгино, бассейн  25м).

Петрунин Никита 2003 г.р., КМС

15-17.11.2016 г. – Бронзовый призер Первенства Москвы среди юношей 2003 г.р. на дистанции 100м баттерфляй с результатом 1:05.93 (ГБУ «МОЦВС», бассейн 50м).

04-08.05.2019 г. – 14 место Первенства России среди юниоров 2000-2001 г.р. на дистанции 50м батт с результатом 56.06 (ПК «Искра» г.Волгоград, бассейн  50м).

08-11.10.2019 г. – Бронзовый призер Первенства Москвы среди юношей на дистанции 50м баттерфляй с результатом 25.44 (КП ФСТ «Строгино», бассейн 25м).

Котлячков Дмитрий 2005 г.р., 1 спортивный разряд

18-19.10.2017 г. – Бронзовый призер Кубка Москвы среди юношей 2005-2006 г.р. на дистанции 50м баттерфляй с результатом 29.20 (бассейн «Юность» 25м).

Со спортсменами работают 5 штатных тренера:

Виниченко Ольга Ивановна, МС

Галашова Ирина Михайловна, тренер Высшей категории

Грачев Владимир Владимирович, МС, судья 1 категории

Ермакова Нина Николаевна, МС

Томенко Олег Анатольевич, МС, судья 1 категории

В школу принимаются дети с 7 лет.

Директор школы — Аггеева Надежда Ивановна, Отличник ФКиС.