СШОР по фехтованию ГБУ «МГФСО» Москомспорта основана в 1970 г.

Директор — Якименко Алексей Андреевич. Заслуженный мастер спорта. Российский фехтовальщик на саблях, 8-кратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и России, бронзовый призёр Олимпийских игр 2004 года.

Задачей школы является подготовка спортсменов высокого класса, способных войти кандидатами в составы спортивных сборных команд города Москвы и Российской Федерации.

Набор детей 8-10 лет производится круглогодично (кроме летних месяцев). Необходимо иметь медицинскую справку, разрешающую заниматься данным видом спорта.

В  СШОР по фехтованию работают   Заслуженные тренеры России:

Бунаев Сергей Александрович, Филатов Александр Валентинович, Камалетдинов Рустям Рафекович, Камалетдинов Ильдар Рафекович, Ходаков Александр Иванович, Шевченко Дмитрий Степанович, Симонов Павел Дмитриевич, Гараева Юлия Равильевна, Хрыченков Валерий Владимирович

 Спортивные базы:

  • СК «Чертаново» – Северное Чертаново, корп. 806 (м. Чертановская);
    СК «Борисово» – ул. Борисовские пруды, д. 29А (м. Каширская);
    СК «Юность» – г. Зеленоград, 4-й микрорайон, корп. 443.
  • СК «Южное Бутово» — ул. Поляны, д.35

НАШИ ЧЕМПИОНЫ И ПРИЗЕРЫ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

1996 год — Атланта

1 место — Шевченко Дмитрий (команда, рапира);

1 место — Шариков Сергей (команда, сабля);

2 место — Шариков Сергей (личное, сабля).

3 место — Азнавурян Карина (команда, шпага)

2000 год — Сидней

1 место — Шариков Сергей (команда, сабля)

1 место — Фросин Алексей (команда, сабля)

1 место — Азнавурян Карина (команда, шпага)

1 место — Ермакова Оксана (команда, шпага)

2004 год — Афины

1 место — Азнавурян Карина (команда, шпага)

1 место — Ермакова Оксана (команда, шпага)

1 место — Сивкова Анна (команда, шпага)

3 место — Сергей Шариков (команда, шпага)

3 место — Якименко Алексей (команда, сабля)

3 место — Дьяченко Алексей (команда, сабля)

2012 год — Лондон

2 место — Софья Великая (личное, сабля)

2016 год — Рио-де-Жанейро

1 место — Софья Великая (команда, сабля)

1 место — Черемисинов Алексей (команда, рапира)

2 место — Софья Велика (личное, сабля)