2 и 3 октября 2019 года в столице России проходили товарищеские встречи спортсменов Москвы и Еревана (Армения). Соревновались в вольной, греко-римской борьбе и шахматах. Принимали участие спортсмены 13-16 лет. Шахматные состязания проходили в СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» «МГФСО» Москомсмпорта на Беговой. Как московская, так и ереванская команды серьёзно подошли к товарищескому матчу и выставили сильные составы.

Стартовало мероприятие с матча из двух партий между двумя командами в быстрые шахматы. Честь Москвы отстаивали: Глеб Дудин, Мартин Стукан, Леонид Гиршгорн, Виктория Кирчей и Дарья Бондарева. За гостей выступали: Роберт Пилипосян, Эрик Чакрян, Роберт Мурадян, Милена Гаспарян и Наре Халафян. Для создания большей интриги на первых досках соревновались взрослые титулованные шахматисты: за Москву – международный мастер Михаил Демидов, за Ереван – международный гроссмейстер Левон Бабуджян.

Перед началом матча состоялось открытие, на котором главный специалист Москомспорта по виду спорта «шахматы» Евгений Вениаминович Елецкий сказал несколько слов о давней дружбе между шахматистами двух столиц, упомянул несколько выдающихся армянских шахматистов для которых Москва стала вторым домой, самым известным из которых является девятый чемпион мира Тигран Вартанович Петросян.

Как только были пущены часы, на шахматных досках разыгрались нешуточные страсти. На первой доске в нелегкую ситуацию попал Михаил Демидов. Через некоторое время после дебюта материальный баланс качнулся в сторону его соперника, игравшего чёрными – Левона Бабуджяна, которому удалось выиграть пешку. Однако при этом оказалась ослаблена позиция его короля. После разменов на доске оставались ещё ферзи и это могло быть опасно. Тем временем приближался цейтнот. Особенно недостаток времени почувствовал Демидов, у которого оставались считанные секунды. Но всё же в непростой ситуации Михаил смог вынудить соперника считаться со своими угрозами, и, не искушая судьбу, Левон позволил Демидову поставить вечных шах — ничья. На второй доске Глеб Дудин и Роберт Пилипосян тоже завершили напряжённый поединок миром. Тем временем Дарья Бондарева оказалась значительно сильнее её соперницы Наре Халафян на 6-ой доске, но неудачно сыграли ребята: Мартин Стукан неожиданно проиграл Эрику Чакряну, а Леонид Гиршгорн не смог удержать позицию против Роберта Мурадяна. 3:2 в пользу гостей. Оставалась одна партия Кирчей – Гаспарян. Виктория попала в неприятную ситуацию, у соперницы было небольшое преимущество, однако в цейтноте Милена стала играть неточно, а потом ещё отдала фигуру за пару пешек и перевес качнулся в сторону Кирчей. Не слишком опасные угрозы соперницы Вика смогла отразить и методичными действиями реализовала лишнюю фигуру. 3:3!

Вторая партия проходила уже с преимуществом московской команды.

На первой доске на позицию Михаила Демидова обрушилась вся мощь белых фигур. Соперник не останавливался ни перед какими жертвами: отдал одну легкую фигуру, затем вторую…

Однако, Демидов оказался не из робкого десятка, он смог в нужный момент убежать своим королём из опасной зоны, оставшись с материальным преимуществом, что и решило исход встречи в нашу пользу!

На высоте оказались девушки, вновь выигравшие свои поединки у сверстниц. Даша и Вика положили в копилку своей команды 4 очка на двоих!

Хорошую партию сыграл Леонид Гиршгорн, сумевший отыграться за поражение в 1-ом туре. Лёня, игравший белыми, смог довести свою пешку до h6, что при черном короле на g8 создаёт перспективы поставить мат на g7. Соперник пошёл в отчаянную контратаку, но после нескольких шахов белый король смог скрыться от преследования, и чёрным оставалось только сдаться.

Неудачно сыграл Мартин Стукан, который с самого начала партии попал в полосу затруднений из которой выбраться не смог. Отдадим должное его сопернику Эрику Чакряну, который провёл свои партии на высоком уровне! В заключительной партии Глеб Дудин допустил ошибку, и соперник Роберт Пилипосян получил заметный перевес. Глеб отчаянно сражался, но Роберт реализовал преимущество методично и чётко.

Счёт второй встречи: 4-2 в пользу Москвы, а итоговый счёт матча 7-5 в пользу хозяев.

На следующий день проходили сеансы одновременно игры с часами, которые давали капитаны каждой из команд.

Михаил Демидов играл с гостями из Еревана, Левон Бабуджян экзаменовал московских шахматистов. Результат этих встреч тоже шёл в зачёт, поэтому партии протекали не менее упорно.

Одним из важных факторов, который повлиял на итог сеанса являлось то, что Демидову довольно быстро удалось получить большое преимущество на 2-3 досках, что позволило ему сконцентрировать своё внимание на оставшихся.

Гроссмейстеру из Еревана это не удалось, поскольку даже с соперниками с самым низким рейтингом у него были серьёзные проблемы, и ничья в этих поединках была хорошим итогом для обладателя высшего шахматного звания. В итоге Демидову удалось разгромить своих соперников 4,5 на 0,5 очка. Левон Бабуджян уступил московским спортсменам со счётом 2-3. В нашей команде отличились Мартин Стукан и Леонид Гиршгорн, выигравшие свои партии. Виктория Кирчей и Дарья Бондарева сыграли вничью. Итоговый счёт 14,5 на 7,5 в пользу Москвы!

Стоит отметить, что встречи проходили в дружеской атмосфере, шахматисты враждовали лишь на шахматной доске, ребята обменялись подарками. Представители Москвы и Еревана рассказывали о успехах и неудачах, охотно делились опытом друг с другом. Это не первый подобный матч между нашими командами, поэтому